Особняки Питера

Петербург долго был столицей России, и здесь проживала вся русская знать, поэтому в нашем городе сохранилось множество дворцов, особняков и усадеб.

1. Усадьба Безбородко

1
В середине XVIII века на месте усадьбы находился древесный питомник, пожалованный в 1773 году сенатору Г. Н. Теплову. В 1773-1777 годах для него архитектором Василием Баженовым был построен усадебный дом в готическом стиле. 
Позже участок на берегу Невы стал принадлежать канцлеру Безбородко. Для него в 1783-1784 годах по проекту Джакомо Кваренги на месте старого усадебного дома был построен новый особняк. Кваренги не строил дом заново, а максимально использовал уже находящиеся здесь постройки.
Место: Свердловская наб., 40.

2. Особняк Демидовых 

2
Это здание построено знаменитым архитектором Монферраном. Предназначалось оно богатейшей семье России, владевшей уральскими заводами. 
В интерьере особняка особенно известным стал Малахитовый зал - впервые малахит был применён для облицовки помещения (колонн и камина), до этого он применялся только для украшения небольших предметов. 
В 1910 году особняк был выкуплен послом короля Италии, здесь разместилось итальянское посольство. В 1925 году итальянцы вывезли из особняка всё малахитовое убранство. В настоящее время здание арендует Балтийский банк.
Место: ул. Большая Морская, 43.

3. Особняк Кельха

3
Дом № 28 неоднократно неоднократно менял владельцев, пока в 1896 году его не приобрела Варвара Петровна Кельх. Проект нового дома был заказан архитекторам Владимиру Шене и Василию Чагину посое них строительство продолжил Карл Шмидт.
Внешний фасад дома не слишком выделяется среди остальных зданий, а вот дворовый флигель удивляет неожиданными готическими чертами и напоминет средневековый замок.
Место: ул. Чайковского, 28.

4. Особняк Зигеля

4
Особняк саксонского предпринимателя К. Б. Зигеля трудно не заметить – двухэтажное здание в стиле французского ренессанса заметно выделяется на фоне других построек. Дом был возведен в 1888-1890 годах по проекту известного зодчего И.С. Китнера из кирпича и тесаного камня (позднее здание было выкрашено).
Место: ул. Марата, 63.

5. Особняк Кочубея (Двор с маврами)

5
Этот особняк в мавританском стиле построил в середине 19 века архитектор Боссе. Предназначался он для семьи князей Кочубеев . Дом отапливался духовыми печами, имел водопровод и ванны, что было большим инженерным достижением того времени.
В 1994 году здание было признано памятником культуры. Сейчас в доме проводятся свадебные банкеты.
Место: Конногвардейский бул., 7

 

Comments: