Интересные факты о Петербурге

centre

1. Невский проспект – самая теплая часть города. Температурная разница с пригородом летом – на 2-3 градуса; зимой на 10-12 градусов выше.

2. В 1730 году в Петербурге наблюдали необычно сильное северное сияние.

3. Первые в России черные лебеди появились в Царском селе при Александре I. Их потомки жили до конца XIX века.

4. Самой длительной стройкой за всю историю Петербурга было строительство Смольного монастыря продолжительностью в 87 лет. Затянулось также строительство ныне существующего Исаакиевского собора – 40 лет с 1818 по 1858 год.

5. По статистике ежедневно по центральной магистрали города – Невскому проспекту проходит около 2 миллионов человек.

6. До 1722 года на эмблеме Петербурга было изображено золотое пылающее сердце под золотой короной и княжеской мантией. Его сменил действующий в настоящее время рисунок.

7. Известный Ботанический сад на Аптекарском острове создавался как Медицинский огород, в котором выращивались целебные травы для нужд аптек, больниц и госпиталей. В его лаборатории изготавливали 160 различных медицинских препаратов: порошков, масел, мазей и пластырей.

8. Троицкий мост был спроектирован выдающимся французким инженером А.Г.Эйфелем, по фамилии которого названа знаменитая башня в Париже (Эйфелевая).

9. В 18 веке на территории современного Елагинова острова обитали медведи.

10. Михайловский (инженерный) замок имеет со всех четырех сторон ахитектурно разные фасады. Задумывалось это с целью достичь гармонии вида замка с окружаещей его городской средой.

Comments: